сводная по антикоррупционному анкетированию.pdf (скачать) (посмотреть)

Коррупция

13.10.2021

Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

В МБДОУ д/с № 14 последовательно реализуются мероприятия, направленные на противодействие коррупционным проявлениям. Работа ведется в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»указами Президента Российской Федерации и поручениями Правительства Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Основными целями «Антикоррупционной политики» являются:

• предупреждение коррупции в МБДОУ д/с № 14;
  • обеспечение ответственности за коррупционные правонарушения;
  • формирование антикоррупционного сознания у сотрудников МБДОУ д/с № 14.

Основные задачи «Антикоррупционной политики» МБДОУ д/с № 14:

• формирование у сотрудников понимания позиции МБДОУ в неприятии коррупции в любых формах и проявлениях;
  • минимизация риска вовлечения сотрудников в коррупционную деятельность;
  • обеспечение ответственности за коррупционные правонарушения;
  • мониторинг эффективности мероприятий антикоррупционной политики;
  • установление обязанности сотрудников МБДОУ знать и соблюдать требования настоящей политики, основные нормы антикоррупционного законодательства.

Основные принципы «Антикоррупционной политики» МБДОУ д/с № 14:

Система мер противодействия коррупции в МБДОУ основывается на следующих ключевых принципах:

1.Принцип соответствия политики МБДОУ д/с № 14  действующему законодательству и общепринятым нормам.

Настоящая «Политика» соответствует Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации, федеральным законам, нормативным правовым актам Президента Российской Федерации, а также нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам иных федеральных органов государственной власти, законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам, применимым к Образовательной организации.

2.Принцип личного примера руководства МБДОУ д/с № 14.

Ключевая роль руководства МБДОУ д/с № 14 в формировании культуры нетерпимости к коррупции и в создании внутриорганизационной системы предупреждения и противодействия коррупции.

3.Принцип вовлеченности работников.

Информированность работников МБДОУ д/с № 14 о положениях антикоррупционного законодательства и их активное участие в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур.

4.Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции.

Разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения МБДОУ, его руководителей и сотрудников в коррупционную деятельность, осуществляется с учетом существующих в деятельности МБДОУ д/с № 14 коррупционных рисков.

5.Принцип эффективности антикоррупционных процедур.Хочу такой сайт

6.Принцип ответственности и неотвратимости наказания.

Неотвратимость наказания для работников МБДОУ д/с № 14 вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы и иных условий в случае совершения ими коррупционных правонарушений в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также персональная ответственность руководства МБДОУ д/с № 14 за реализацию внутриорганизационной антикоррупционной политики.

7.Принцип открытости работы.

Информирование контрагентов, партнеров и общественности о принятых в организации антикоррупционных стандартах работы.

8.Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга.

Регулярное осуществление мониторинга эффективности внедренных антикоррупционных стандартов и процедур, а также контроля за их исполнением.

В детском саду ведется работа по антикоррупционному воспитанию дошкольников.

Основной результат антикоррупционного воспитания дошкольников заключается в  подготовке человека, способного выполнять властные полномочия или  взаимодействовать с представителями властных структур на правовой основе,  избегая подкупа, взяточничества и других не правовых действий. Для достижения  этого результата необходима работа с детьми в различные возрастные периоды. Задача дошкольного учреждения объяснить ребенку, что такое доброта, сочувствие, уважение, чувство ответственности. Объяснить ребенку сущность народных пословиц. На примере произведений русских и советских писателей, прививать детям нравственные ориентиры - совестливость, справедливость, ответственность.

Телефон "доверия" для сообщения о фактах коррупции

Режевская городская прокуратура - (34364) 3-15-22

Администрация Режевского городского округа - (34364) 3-15-66