Профилактика кариеса

10.02.2023

Правильная гигиена полости рта и зубов

Состояние зубов зависит от нескольких факторов. Играет свою роль и генетика, но все-таки на 90% здоровье полости рта определяется правильным уходом. Это комплексное понятие включает в себя и домашние, и стоматологические процедуры. Если не пренебрегать непреложными правилами, кариес и другие проблемы не побеспокоят, а в будущем не придется тратить огромное количество времени и денег на лечение зубов.

Цель правильной личной гигиены полости рта – сделать зубы более здоровыми, дыхание – свежим и приятным, предотвратить кровоточивость десен и образование желтого налета. В результате правильного ухода улыбка станет привлекательной и белоснежной, а главный результат – предотвращение стоматологических заболеваний.

Существует несколько показателей правильной и эффективной гигиены полости рта:

  • чистые зубы без застрявших кусочков пищи;
  • розовые десны, которые не болят и не кровоточат при чистке зубной щеткой;
  • отсутствует неприятный запах изо рта;
  • не возникает болевых ощущений при пережевывании пищи.

Если состояние ваших зубов не соответствует хотя бы одному из этих признаков, необходимо обратиться к стоматологу. При необходимости он проведет лечение и даст советы по уходу за полостью рта, посоветует подходящие зубные щетки и пасты, укажет на проблемные области.

Как правильно чистить зубы

Чтобы обеспечить правильную гигиену полости рта, недостаточно выбрать подходящую зубную щетку, пасту и другие средства. Необходимо соблюдать правильную технику чистки, чтобы полностью убрать налет и камень с поверхности эмали. Основные правила это процедуры следующие:

  • делая вращательные движения, стараясь убрать остатки пищи из межзубного пространства, передвигайте ее от десны к зубу;
  • мягкими движениями вперед-назад очистите весь зуб: наружную, внутреннюю и жевательную поверхность. Процедура должна занять около 3 минут;
  • очистите поверхность языка, чтобы освежить дыхание и максимально избавить полость рта от бактерий;
  • используйте зубную нить;
  • прополощите рот ополаскивателем в течение 30 секунд.

Стоматологи выделяют несколько способов чистки зубов. Подходящий определяется индивидуально, лучше посоветоваться по этому поводу со стоматологом. Общее во всех методах – они осуществляются в течение как минимум трех минут и в одном темпе.

В среднем вместо положенных трех минут люди тратят на чистку зубов 46 секунд.Хочу такой сайт

Универсальная чистка подходит всем. При ней поочередно очищается по два зуба по направлению от десны к режущей части зуба. В первую очередь чистится внешняя сторона зубов, только потом – внутренняя. Если нет заболеваний десен, можно дополнить процедуру массажем с помощью круговых движение десен.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.02.2023

Дата обновления: 10.02.2023

Дата публикации: 10.02.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».